Nova Modell R3-4K und R5-4K
Nova Modell R3-4K und R5-4K
Die Photron FASTCAM NOVA R-Series ist eine hochauflösende 4K High-Speed-Kameraserie für die detaillierte Analyse schneller und transienter Vorgänge. Der 9,4-Megapixel-CMOS-Sensor bietet eine maximale Auflösung von 4096 × 2304 Pixeln und ermöglicht damit High-Speed-Aufnahmen mit hoher räumlicher Detailauflösung. Die Serie umfasst die Modelle FASTCAM NOVA R3-4K und NOVA R5-4K.
Die NOVA R5-4K erreicht bis zu 1.250 fps bei voller 4096 × 2304-Auflösung, während die NOVA R3-4K bis zu 750 fpsaufzeichnet. Bei UHD-Auflösung von 3840 × 2160 Pixeln sind bis zu 1.440 fps beziehungsweise 800 fps möglich. Bei reduzierter Auflösung erreicht die R5-4K maximal 200.000 fps, die R3-4K bis zu 150.000 fps.
Beide Modelle bieten eine monochrome Lichtempfindlichkeit von ISO 3.200, 12-Bit-Aufzeichnung und einen elektronischen Global Shutter mit einer minimalen Belichtungszeit von 2 µs. Interne Speicherkapazitäten von 32, 64 oder 128 GB, schnelle Netzwerkschnittstellen und ein optionales 4-TB-FASTDrive-SSD unterstützen die Integration in umfangreiche wissenschaftliche und industrielle Messaufbauten.
Nova Modell R3-4K und R5-4K auf einen Blick
- 4096 × 2304 Pixel / 9,4 MP
- NOVA R5-4K: 1.250 fps bei voller Auflösung
- NOVA R3-4K: 750 fps bei voller Auflösung
- Bis zu 1.440 fps bei UHD (3840 × 2160)
- Bis zu 200.000 fps bei reduzierter Auflösung
- Lichtempfindlichkeit ISO 3.200 monochrom
- 12-Bit-Aufzeichnung monochrom
- Elektronischer Global Shutter
- Minimale Belichtungszeit 2 µs
- 32, 64 oder 128 GB interner Speicher
- Optionales 4 TB FASTDrive SSD
- Flexible Objektivunterstützung
- Schnelle Netzwerkschnittstellen
- Abgedichtetes, robustes Kameragehäuse
- Gemeinsame Software- und Workflow-Plattform für R3-4K und R5-4K
Häufige Fragen
Welche Modelle umfasst die FASTCAM NOVA R-Series?
Die Serie umfasst die FASTCAM NOVA R3-4K und NOVA R5-4K. Beide Modelle basieren auf derselben 4K-Plattform mit einem 9,4-Megapixel-CMOS-Sensor und einer maximalen Auflösung von 4096 × 2304 Pixeln. Sie bieten vergleichbare Eigenschaften bei Lichtempfindlichkeit, Optik, Software und Workflow und unterscheiden sich hauptsächlich durch ihre Aufnahmegeschwindigkeit.
Was ist der Unterschied zwischen NOVA R3-4K und R5-4K?
Der wesentliche Unterschied liegt in der zeitlichen Auflösung. Bei voller 4096 × 2304-Auflösung erreicht die R3-4K 750 fps, während die R5-4K 1.250 fps aufzeichnet. Bei UHD sind es 800 gegenüber 1.440 fps. Die maximale Bildrate bei reduzierter Auflösung beträgt 150.000 beziehungsweise 200.000 fps.
Welche NOVA R eignet sich für welche Anforderungen?
Die NOVA R3-4K eignet sich für Anwendungen, bei denen 4K-Auflösung benötigt wird und bis zu 750 fps bei voller Auflösung ausreichend sind. Die NOVA R5-4K bietet dieselbe räumliche Auflösung mit höheren Bildraten von bis zu 1.250 fps bei 4096 × 2304 Pixeln. Die Modellauswahl kann daher primär anhand der erforderlichen zeitlichen Auflösung erfolgen.